Дистанционная площадка обсуждения

Правила общения на форумах МКУ Информационно методического центра Мичуринского района

Инструкция по работе в сетевых мероприятиях  на сайте МКУ Информационно-методического центра

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Современный мир – это мир непрерывного образования.

Черкашина Оксана Петровна

Старший вожатый

МБОУ Сосновской СОШ №2

Современный мир – это мир непрерывного образования.

В настоящее время школьникам необходимо знать намного больше, чем просто базовые навыки. Это не только работа с информацией, компьютерная грамотность, но и знания о экономической жизни. Что в свою очередь мало отражено в российской школьной программе.

Обучающимся очень сложно применить на практике полученные знания. Порой, выходя из стен школы, выпускник не справляется со столкнувшимися проблемами. Он к ним не был готов ни морально, ни физически. Для этого необходимо детям давать не только предметные, но и надпредметные знания, вне школьной программы.

В один день это все сделать, безусловно, нельзя и на это много причин. Дети стали сложнее и отношения между педагогом и обучающимися кардинально изменились.

Раньше учитель был единственным источником информации, сейчас же в условиях глобальных сетей – это просто смешно. Учитель давно перестал быть культом, он должен быть гибким, быть навигатором в поиске информации. Хорошее образование в первую очередь учит человека учиться. И это база. Мы живём в мире, который очень быстро меняется. Современный мир отличается тем, что это мир непрерывного образования. Если ты не хочешь отставать, то тебе нужно непрерывно бежать. Это касается не только детей, но и учителей, которые своим примером показывают, что идут в ногу со временем и не выглядят посмешищем в глазах ребёнка. Сложно быть авторитетом для школьника, если вы не можете ответить на популярные и необходимые в настоящее время для жизни вопросы. Пожать плечами на вопросы о биткоинах, блогерах и т.п., тем самым разочаровав его. Учитель должен быть в тренде, понимать и знать современного ребёнка.

Марина Александровна Ильева отреагировал на эту запись.
Марина Александровна Ильева

Здравствуйте, Оксана Петровна!  Вы совершенно правы. Непрерывное образование обязательно для всех, а для педагогов особенно.И это не только глубокие и современные знания по предмету, но и актуальные методические формы и технологии, чтобы донести эти знания в наиболее полном объеме и максимально быстро. Большое значение тут имеет и мотивированность ребенка, и его интерес к тому, что он делает на уроке. А  как вы считаете, какие технологии в этом наиболее успешны?