Сайты-мотиваторы к учёбе

Чтобы мотивировать ребёнка учиться, необходимо сделать процесс обучения интересным. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе, в частности, визуализация, способны творить чудеса. Используйте материалы этих сайтов на своих уроках и  сразу увидите, как растёт интерес школьников к предмету.

_______________________________________________________________________

История

https://ybogdanov.github.io/history-timeline – роскошная горизонтальная визуализация истории в лицах: можно наглядно увидеть, кто из выдающихся деятелей искусства, политиков, ученых, религиозных лидеров и бизнесменов жил в одно время.

Знали ли вы, что Конфуций, Будда, Пифагор, Сунь-цзы и Лао-цзы жили одновременно? Или последний император ацтеков Монтесума II и Леонардо да Винчи были современниками? 

 

География

https://windyty.com – невероятно яркая интерактивная визуализация потоков ветра, температуры, давления, осадков и морских течений в режиме реального времени на всем земном шаре. Можно посмотреть, как в Атлантическом океане рождаются штормы, или на течение Гольфстрим.

Кроме Windyty, существует несколько подобных проектов. В частности, на сайте https://www.ventusky.com вы сможете оценить величину снежного покрова. А сервис https://earth.nullschool.net позволит также оценить уровни загрязнения пылью и химическими соединениями.

Как должен выглядеть атлас в XXI веке? Например, так – http: //dsl.richmond.edu/panorama. University of Richmond создает интерактивный атлас исторической географии США. Вместо пассивного изучения страниц атласа пользователи могут перемещаться во времени и пространстве, взаимодействовать со встроенными в атлас слайдерами и диаграммами, а также просто наслаждаться невероятной красотой визуализации данных.

Уверены, что наличие таких атласов в современных школах увеличило бы интерес учащихся к географии.

Возможно в детстве вы мечтали пробурить скважину на другую сторону Земли. Интерактивный сервис https://visual.ly/journey-centre-earth-1?view=trueпозволит вам это сделать.

Вы достигнете Земного ядра и параллельно узнаете кучу фактов о вещах, которые встречаются на невероятных глубинах: Парижские катакомбы, нефтяные скважины и многое другое. Параллельно вы также сможете окунуться в океан в батискафе и «увидеть» драйверов, китов и Марианскую впадину.

По этой теме:  Сказочная география: из каких стран герои Диснея (ИНФОГРАФИКА)

 

Астрономия

https://htwins.net/scale2 – отличная визуализация размеров Вселенной. Вы сможете наглядно сравнить размеры всего, что нас окружает: размеры тела человека с габаритами слона, Эйфелевой башни или хромосомы.

Благодаря этому сервису становится понятным, насколько малым является атом или электрон и что такое нанометр. Более того, здесь можно не только оценить расстояние от Земли до Луны, но и понять размеры всего нашей Вселенной. И самое главное, что поражает: все, что вы увидите – открыл человеческий разум.

Знаете ли вы, сколько раз Великая китайская стена уместится между Солнцем и Венерой? А сколько минут свет путешествует от нашего светила до Плутона?

Сервис https://joshworth.com/…/pixelspa…/pixelspace_solarsystem.htmlпозволит вам представить расстояния между объектами в Солнечной системе. 1 пиксель вашего экрана будет принят за 3474 км – таков диаметр Луны. Переместивши почти на 17 000 точек, вы увидите Меркурий.

Конечно, программа позволяет измерять расстояние также в астрономических единицах, километрах, диаметрах Земли и тому подобное. 

 

Математика

А этот сервис https://www.desmos.com позволяет визуализировать любую математическую функцию или построить график по совокупности определенных данных.

Для начинающих интересными кажутся примеры, которые вмонтированы в сервис – это графики самых популярных «школьных» примеров, в которых вы сможете произвольно менять параметры, сразу наблюдая их влияние на изображение. Более того, даже существует возможность только языком формул нарисовать город Лас-Вегас или планеты Солнечной системы.

По этой теме:  Как ребенку быстро и легко выучить таблицу умножения

 

Химия

https://ed.ted.com/periodic-videos – вы считали химию сложной наукой, а таблица Менделеева вас пугала? Сервис TEDed создал интерактивную таблицу химических элементов.

Клик мышкой по любой ячейке таблицы автоматически открывает видео, в котором странный профессор из университета Ноттингема в течение 2-3 минут понятным языком покажет и расскажет основные химические свойства выбранного элемента и его применение в повседневной жизни.