«Актуальные направления обучения обществознания и истории в основной и средней школе в 2023-2024 учебном году».

22.09.2023 г . на базе МБОУ Заворонежской СОШ состоялся  семинар учителей  истории и обществознания. На мероприятии обсуждалась следующая   тема «Актуальные направления обучения обществознания и истории в основной и средней школе в 2023-2024 учебном году».

Так как в новом году произошли большие изменения в преподавании предмета, обсуждались вопросы: место и особенности преподавания истории в 2023-2024 учебном году, актуальные направления обучения обществознания в основной и средней школе, подготовка рабочих документов с учетом введения ФОП и обновленных ФГОС. Составление рабочих программ по конструктору https://edsoo.ru/ (Оказание помощи в составлении рабочей программы учителям школ). Также разговор шел об УМК по истории и обществознанию.

 Выступили: Бекетова Ж.В., учитель истории Староказинского филиала МБОУ Новоникольской СОШ, Шелковникова Н.Б., учитель Борщевского филиала МБОУ Заворонежской СОШ, Подпорина  Е.А. учитель истории МБОУ Заворонежской СОШ, Чиркина Т.А., учитель истории  МБОУ Новоникольской СОШ, Толмачева Е.С., учитель обществознания МБОУ Заворонежской СОШ. Также о введении ФГОС и о новых подходах к преподаванию истории говорили Серикова Н.Н., Кириллова Е.В.

Введение обновленных ФГОС ООО в учебный процесс предполагает изменения как в методах преподавания, так и в содержании уроков. Необходимо обратить особое внимание на реализацию новых требований  при подготовке   педагогических работников, а также при организации самостоятельной работы учеников.

 

Реализация обновленных ФГОС ООО на уроках истории предполагает более активное взаимодействие учителя и учеников, а также гибкое использование различных методик и форм работы. Это позволяет создать комфортные условия для изучения предмета и повысить мотивацию учеников к его изучению.

В 2023-2024 учебном году по обновленным ФГОС будут обучаться учащиеся 5, 6, 10 классов. Рекомендовано обновление рабочих программ с использованием конструктора, а также приведение рабочих программ в соответствие с образовательной программой в части показателей результативности и содержания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.