Семинар «Современные технологии организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

В соответствии с планом работы МКУ Информационно-методического центра на 2017-2018 учебный год, в целях обмена опытом работы по эффективной реализации ФГОС в дошкольной образовательной деятельности 8 декабря 2017 года на базе Терского филиала МБДОУ Заворонежского детского сада состоялся районный семинар заведующих и воспитателей детских образовательных дошкольных организаций по теме: «Современные технологии организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО». В работе семинара приняли участие 15  работников дошкольных образовательных организаций: руководители и воспитатели ДОУ, методисты.

Программа семинара включала интерактивную экскурсию по детскому саду,  проведение открытого занятия на тему: «Волшебница вода» с детьми старшей и подготовительной групп, выступление с презентацией «Современные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО»,  деловую игру для воспитателей.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующий Терским филиалом МБДОУ Заворонежского детского сада Утешева Юлия Николаевна. В своём выступлении она рассказал о работе детского сада, достижениях педагогического коллектива, поделилась планами на будущее. Руководитель осветила требования к дошкольному образованию в свете требований ФГОС и провела для воспитателей деловую игру по проверке знаний  федеральных образовательных стандартов.

Преимущества использования современных технологий как средства образовательной деятельности продемонстрировала на открытом занятии «Волшебница вода» в смешанной группе детского сада  воспитатель  Милашевская Ольга Николаевна. На занятии  дети познакомились со свойствами воды, уточнили знания о назначении воды в нашей жизни, сравнивали, обобщали,  анализировали.   

Воспитатель МБОУ Стаевской СОШ (дошкольная группа) Кононова Татьяна Александровна. провела мастер-класс «Спасение царевны». На мастер-классе были продемонстрированы ТРИЗ-технологии,  развивающие умения находить нестандартные подходы к решению задач.

 Итоги семинара были подведены за  Круглым столом, где педагоги обменялись опытом работы  с детьми дошкольного возраста в ДОУ.  Методист МКУ ИМЦ Гаврилина Алла Александровна подчеркнула, что руководители и воспитатели Терского филиала МБДОУ Заворонежского детского сада проводят большую работу  с детьми дошкольного возраста в ДОУ, используют современные технологии обучения и воспитания, создают авторские приемы и методы обучения в соответствии с ФГОС.