Дистанционная площадка обсуждения

Правила общения на форумах МКУ Информационно методического центра Мичуринского района

Инструкция по работе в сетевых мероприятиях  на сайте МКУ Информационно-методического центра

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как провести Единый урок безопасности в сети Интернет в школе

Как провести Единый урок безопасности в сети Интернет в школе

 

Юрасова Ирина Викторовна,
учитель информатики и биологии Круглинского филиала МБОУ Кочетовской СОШ

 

         Сегодня  поток информации  обрушивается на нас с большей силой, чем десять лет назад. Мы стали адаптироваться к такому количеству нужной и ненужной информации. Стали ко всему относиться чуть проще, более сдержанно, стараясь не паниковать. И всё это неспроста, ведь ежедневно мы окунаемся в море  информации, а оценка ее значимости  зависит от нашего внимания. И тот поток информации, который пройдёт через нас, через наше понимание, через наш внутренний мир и делает из нас IT-личность. Какое понимание имеется у ребёнка? Какая информация запомнится, а какая исчезнет, улетучится, зависит только от ребёнка. И сегодня основным поставщиком информации является Интернет.

        Все мы живём в мире  "Виртуальной реальности". Благодаря этому произошла переоценка отношений в обществе. Большинство ребят основную часть личного времени проводят в «Виртуальной»  информационной среде, в ней учатся, общаются, играют, даже «живут». Жизнь без Интернета представить себе стало невозможно. Все прелести Интернета: общедоступность информации, мгновенные сообщения, чаты, скайп, социальные сети, видео on-line, обучение становится тоже on-line... Плюсов работы с Интернетом действительно много, за что мы можем сказать «огромное спасибо» новым ИК - технологиям.

         Но есть и другая сторона медали: потеря времени, реальности, уменьшение реальных навыков общения, эмоциональная скупость, бесконтрольность доступа к информации, даже порой к пагубной, общедоступность видео любой тематики, завлекательные виртуальные игры, сайты с призывами к терроризму. Перечисленные проблемы касаются всех, и взрослых, и детей.

      На то есть свои причины. Это и "Интернет - друзья", проблемы дома или в школе, недостаток родительского внимания, плохое настроение, неудовлетворённость собой, любовь, мечты, желание быть похожим на супер-героев.

      Влияние Интернета на детей многозначительно. Как научить ребёнка осознанному пониманию своего времяпровождения в сети? Возможно ли нам, - взрослым  повлиять на выбор нужной и полезной  информации Интернета? Как правильно вести себя в Интернете? Все эти вопросы поможет решить  "Единый урока безопасности в сети Интернет". Урок проводился во всех классах, начиная с второго до одиннадцатого. Все ребята с большим интересом рассказывали о своём личном восприятии Интернета как среды "обитания", "проживания", "обучения", "созидания", о своих отношениях к незыблемому объёму интернет-информации.

       В коридоре школы был представлен информационный стенд в рамках школьного конкурса на лучший плакат «Безопасный Интернет».

       На  школьном сайте была размещена информация о ресурсах, которые были использованы при проведении "Единого урока безопасности в сети Интернет".

      С целью изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения к ней обучающихся был проведен Тест Единого урока безопасности в сети Интернет среди 5-11 классов (обучающиеся получили сертификаты). А также было проведено анкетирование среди учащихся  5-11 классов. А родителям в рамках этого же  урока был предложен опрос. Интересные данные получились в результате анкетирования:

·        100% ребят пользуются Интернетом для общения (ВК);

·        50%  поиск нужной информации для учёбы;

·        30% для подготовки к экзаменам;

·        72% учащихся школы знакомы с опасностями, поджидающими их в сети, и знают, как от них защититься;

·        32% учащихся считают Интернет развлечением;

·        50% - считают Интернет - источником получения новых знаний, помощником в учёбе;

·        67% опрошенных знают правила этикета общения в соцсетях и почти всегда их соблюдают;

·        3% учащихся заходили на подозрительные и незнакомые сайты.

     Для обучающихся начальных классов была представлена анимированная презентация, также предложен просмотр мультфильмов, о том как избежать опасных ситуаций в сети интернет. Для закрепления материала ребята поучаствовали в Акции по изготовлению информационных листовок и рисунков. Рисунки и листовки были розданы родителям и просто односельчанам. Учащиеся начальной школы приняли активное участие в Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлай-тест) на портале Единого урока для детей (www.Единыйурок.дети).

     Для учащихся среднего звена был организован просмотр учебного видео «Как избежать опасных ситуаций в Интернете», была проведена «Своя игра» на тему «Безопасный Интернет», также ребята приняли участие в изготовлении и распространении информационных листовок, и поучаствовали в конкурсе «Лучший информационный плакат по безопасности в сети Интернет». И конечно, попробовали свои силы в сетевом мероприятии «Сетевичок», стараясь пройти три задания и набрать максимальное количество баллов.

     В старших классах прошёл урок по теме «Интернет и его опасности», где рассматривались объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика и.д. Также учащиеся 9-11 классов поиграли в игру «Корпорация».  Учащимися начальной школы помогали в изготовлении информационных листовок. Также приняли участие в «Сетевичке» и получили заветные сертификаты, показали хорошие результаты при прохождении Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлай-тест) на портале Единого урока для детей (www.Единыйурок.дети).

     Учащиеся 5-6 классов приняли участие в конкурсе составления необычного стихотворения – синквейн по теме «Безопасный Интернет». В синквейнах учащиеся пробовали представить свое отношение к Интернету.

Например:
Интернет

Быстрый, Бескрайний

Развлекает, развивает, учит

Реальность важнее виртуальности

Паутина.

(Юрасов Кирилл, 5Д класс)

        Всем ребятам на уроках предложены адреса сайтов, где они могут найти для себя много интересной и полезной информации, пообщаться со сверстниками, продемонстрированы возможности детских поисковых систем, социальных сетей. При обобщении результатов проведения "Единого урока безопасности в сети Интернет" можно сделать вывод, что необходимо проводить такие мероприятия, которые помогают детям отличать хорошие и полезные ресурсы от опасных в среде Интернет. Интернет – основной источник информации, и он никогда не заменит "живого" общения. Реальный мир ярче и краше виртуальных миров. Ежедневная жизнь в виртуальном пространстве приведёт к коммуникативному кризису, чего нельзя допустить. Только от нашего информационного контроля и профилактических мероприятий будет зависеть дальнейшая жизнь детей.

Закревская Елена и Эльвира Олеговна Иванова отреагировали на эту запись.
Закревская ЕленаЭльвира Олеговна Иванова

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна! Очень насыщенная и разнообразная программа Единого урока безопасности была у вас в школе. Когда читала в Вашем выступлении о том, как действует на людей интернет, то поймала себя на мысли, что и сама часто становлюсь жертвой его пагубного влияния. Происходит это незаметно, в обход самоконтроля.  А что уж говорить о детях!  Надо приложить много усилий, чтобы этого не допустить. Мне очень понравился конкурс стихотворений  про интернет, похоже на японские хоку- это настоящая инновация. Для себя отметила, что некоторые мероприятия из вашей школы было бы здорово провести на муниципальном уровне для ребят всего района. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Ирина Викторовна Юрасова отреагировал на эту запись.
Ирина Викторовна Юрасова

Здравствуйте, коллеги и Елена Владимировна! Спасибо за добрые слова. Всегда готовы к сотрудничеству и к участию.

Здравствуйте, Ирина Викторовна!  Полностью согласен со словами Елены Владимировны Закревской, ваш  коллектив и в том числе вы активные участники сети Интернет, у вас есть чему поучиться, вы большие молодцы.  Принимаете ли вы участие в чемпионате Изучи Интернет и управляй Им?

С уважением, учитель биологии и информатики Чибисов А.А.

Спасибо всем коллегам за участие на форуме! Все очень интересно, ярко и познавательно. Сразу видно, что на семинаре собрались творческие люди. Очень много привлекательного материала, интересных публикаций. Да и просто приятное общение!!! Алексею Александровичу хочу ответить, что знаю о чемпионате Изучи Интернет и управляй Им, но окунуться в его атмосферу пока не успели, так как завершали обучение в мастерской "Он-лайн  обучение школьников с использованием инструментов социальной сети" под руководством Тарасовой Е.Г. И сразу же получили новое приглашение. Я вам советую поучаствовать и получить не только новые знания, но и полезное сотрудничество с коллегами.  Хочу поздравить своих коллег с успешным прохождением этапов он-лайн мастерской - это Чистова Т.А, Воропаева С.А, Клишина Л.В, Клишина А.В., Енькова Е.В., Микляева О.В.

Уважаемые коллеги!

ТОГОАУ ДПО с 15 ноября по 15 декабря 2018 г. проводит областную сетевую мастерсую "От скринкаста до учебного видео".  

Участники тренинга:

  • Узнают, как использовать скринкасты в обучении.
  • Спроектируют и создадут обучающее видео.
  • Попрактикуются в использовании возможностей конструкторов интерактивного видео в обучении.
  • Узнают, как привычное для обучающихся видео сделать интерактивным. 

Для начала работы необходимо зарегистрироваться. 

С уважением Елена Тарасова,

главный методист Центра дистанционного образования
ТОГОАУ ДПО "Института повышения квалификации работников образования"
Тел. : (4752) 63-41-24 
Skype: elena68808

Искренне поздравляю с успешным прохождением этапов он-лайн мастерской,  я в это время принимал участие в другом  конкурсе медиаресурсов урок 21 века, тоже получил сертификат

С уважением, учитель биологии и информатики Чибисов А.А.

Уважаемые коллеги! Всех поздравляю с новым профессиональным опытом, новыми знаниями и  вдохновением, которое нам всегда дарит познавание нового и интересного!  У таких педагогов, как вы ребятам всегда есть, чему поучиться. А  коллег вы  вдохновляете на  инновационную  творческую работу, потому что  увлеченные люди всегда притягивают к себе других.

 

Большое спасибо, Елена Владимировна!