Дистанционная площадка обсуждения

Правила общения на форумах МКУ Информационно методического центра Мичуринского района

Инструкция по работе в сетевых мероприятиях  на сайте МКУ Информационно-методического центра

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Словарь терминов

Уважаемые коллеги!
Предлагаю создать общими усилиями словарь терминов, связанных с безопасностью в сети Интернет.
Не только ученики и родители, но, порой, и педагоги не знают значения слов, с которыми встречаются  при проведении уроков, кл.часов , родительских собраний  по безопасности в Интернете.

Хеппислепинг (от англ. Happy Slapping – счастливое хлопанье, радостное избиение). Физическое нападение, избиение человека, в то время как обидчики снимают это на видео или фотографируют, чтобы впоследствии разместить материалы в сети Интернет. 

 Ксенофобия – это чувство острой ненависти и нетерпимости к чужому мировосприятию, культурным ценностям, выраженное презрение иностранной культуры – ложное чувство патриотизма

 Булимия — это психическое расстройство, связанное с приемом пищи, для которого характерно резкое усиление аппетита, начинающееся в виде приступообразного мучительного голода. Данному заболеванию подвержены зачастую молодые люди, у которых психика наиболее подвержена влиянию. 

Кибербуллинг – это вид травли с применением интернет-технологий, включающий оскорбления, угрозы, клевету, компромат и шантаж, с использованием личных сообщений или общественного канала. 

Троллинг – это стиль общения в интернет-пространстве, направленный на издевательство и провокационные высказывания, цель которых повысить публичность и уровень эпатажа.

Гриферство или грифинг (от англ. griefing — вредительство) — акт нанесения морального и/или материального ущерба людям в компьютерных играх. Иными словами, это внутриигровой вандализм.

Тра́вля или бу́ллинг (англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива 

Закревская Елена отреагировал на эту запись.
Закревская Елена

Татьяна Анатольевна! Отличное предложение! А  МКУ Информационно-методический центр опубликует этот словарь и распространит по школам и садам! Поддерживаю! Коллеги, вносите свой вклад!

 

 Вирус – вредоносная программа, которая распространяется, копируя себя в другие программы. Вирус может распространяться через файлы, сообщения электронной почты или веб-страницы. Компьютер может зара-зиться вирусом во время работы пользователя в Интернете или при открытии вложений электронной почты. Вирусы могут снизить работоспособность компьютера или системы.

 

Груминг – установление дружеских отношений с ребенком с целью вступления в сексуальный контакт. Знакомство чаще всего происходит в чате, на форуме или в социальной сети от имени ровесника ребенка. Общаясь лично («в привате»), злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается узнать личную информацию и договориться о встрече.

 

Киберпространство (от англ. cyberspace) – метафорическая абстракция, используемая в философии и в компьютерных технологиях, является (виртуальной) реальностью, которая представляет Ноосферу. Второй мир как «внутри» компьютеров, так и «внутри» компьютерных сетей.

 

Родительский контроль – это программы и службы, которые позволяют взрослым отслеживать, как ребенок использует компьютер: от фильтрации веб-содержимого и управления контактами электронной почты до ограничений на общение через Интернет. Цель таких средств – обеспечить безопасность ребенка в Интернете, эти инструменты иногда называют се-мейными настройками и настройками семейной безопасности. Windows 7, Windows Vista, Xbox 360, Xbox Live, Bing и другие продукты Microsoft включают встроенные настройки семейной безопасности.

 

 

 

Спам (англ. spam) – рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

 

Чат, чаттер (от англ. chatter болтать) – средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени.

 

 

 

«Черный список» сайтов (black list), или как еще его называют «скам лист», представляет собой список сайтов, проектов или людей, которые проводят мошеннические операции в сети или не выполняют взятые на себя обязательства. В такие «черные списки» (black list) никогда не по-мешает заглянуть, прежде чем начать с кем-то сотрудничать или пользо-ваться каким-либо сервисом.

 

 

 

Ирина Викторовна Юрасова отреагировал на эту запись.
Ирина Викторовна Юрасова
С уважением, учитель биологии и информатики Чибисов А.А.

«Синий кит», «Тихий дом», «Море китов», «Разбуди меня в 4:20» – названий много, а смысл один: это страшная подростковая игра в социальных сетях, своеобразная Секта Смерти, которая затягивает в свои страшные сети подростков в странах бывшего СНГ.

 Суицид –осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл.

 

Закревская Елена отреагировал на эту запись.
Закревская Елена

Здорово! Спасибо, коллеги! У нас на сайте ИМЦ есть раздел по безопасности, где  есть словарь терминов и можно посмотреть значения  некоторых слов https://imc.68edu.ru/?page_id=4466

Киберпреступность — это преступность в так называемом виртуальном пространстве

Фишинг — это обман пользователя с целью получения его личных данных, таких как логин, пароль, номер телефона или банковской карты.

Антивирус - программа, обнаруживающая или обнаруживающая и удаляющая вирусы. Если вирус удалить не, удается, то зараженная программа уничтожается.

Вирус [Virus] - небольшая программа, которая вставляет саму себя в другие программы при выполнении.

Загрузочный вирус [Boot virus] - вирус, заражающий загрузочные части жестких и/или гибких дисков. Применительно к ОС МSDOS это главная загрузочная запись и загрузочный сектор.

Закревская Елена отреагировал на эту запись.
Закревская Елена