Дистанционная площадка обсуждения

Правила общения на форумах МКУ Информационно методического центра Мичуринского района

Инструкция по работе в сетевых мероприятиях  на сайте МКУ Информационно-методического центра

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

"Информационное путешествие" в детском саду

С  сентября по ноябрь 2018 года. В соответствии с письмом управления образования и науки области от 30.08.2018 № 01-27/1383, рекомендациями Совета Федерации Федерального собрания РФ (письмо члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Л.Н.Боковой от 03.08.18 г. №66-02/ЛБ) организуется цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем детском саду впервые проводился единый урок безопасности в сети интернет.

С каждым годом Интернет становится доступнее и популярнее, охватывая все больше аудитории. Большинство родителей не запрещают своим детям пользоваться Интернетом. И это естественно, ибо Сеть – не только развлекательный, но и познавательный инструмент.

Однако для использования этого инструмента, как и любого другого, нужно представлять риски, связанные с его использованием.

Как же научить детей безопасно пользоваться интернетом, чтобы для них он был не врагом, а другом, чтобы только помогал, а не вредил? И  мы решили отправится с детьми в «Информационное путешествие». Чтобы более наглядно и доступно донести до детей проблему безопасного интернета, наше мероприятие было построено в игровой, доступной для детей форме с использованием  интерактивной доски, ноутбука.

В начале мероприятия  была демонстрация  познавательного мультфильма «Фиксики – интернет». Дети с удовольствием посмотрели мультфильм и заинтересовались этой темой. В диалоге с детьми, мы уточнили: что такое интернет, в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

А потом мы отправились в информационное путешествие.  По пути следования, дети с удовольствием отгадывали загадки про составляющие части компьютера: монитор, компьютерную мышь, клавиатуру, системный блок. Для детей было интересно не только увидеть, но и потрогать все части компьютера, так как у большинства дома планшеты, сенсорные телефоны.  А также дети активно отвечали на различные вопросы «Кто пользуется компьютером?», «Для чего нужен компьютер?».  «А можно ли за компьютером сидеть долгое время? Почему?» - на этот вопрос дети давали очень интересные ответы.

Далее, на пути нам встретилась загадка про интернет. Дети закрепили знания о том, что Интернет – это Сеть, из которой мы берем информацию, переписываемся с друзьями, люди создают собственные сайты, в Интернете собрана информация со всего мира, но там много и вредной информации. Подключаться к Интернету нужно только вместе с родителями, потому что в интернете много информации, которая не безопасна для детей. Скачивать с интернета игры, музыку и загружать файлы нужно только в присутствии взрослых! В стихотворной форме было дано детям несколько правил как пользоваться Интернетом.

В игровой ситуации мы обыграли общение с незнакомыми в сети. Вместе с детьми мы уточнили, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

Очень понравилась детям игра, в которой они сами определяли правило пользования  Интернетом по сюжетам из знакомых сказок и сами работали мышкой в ноутбуке. А просмотрев видеоролик «Безопасный интернет», дети совместно с героями сказки «Колобок» выяснили как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду.

Наше путешествие детям  запомнилось и очень понравилось и помогло открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.

 

 

Светлана Ивановна Чаркина отреагировал на эту запись.
Светлана Ивановна Чаркина

Здравствуйте,  уважаемая Оксана Владимировна, ознакомился с вашей статьей. Одним из главных составляющих любого урока является соблюдение санитарно-гигиенических требований в любом образовательном учреждении. Учитывали Вы эти требования при проведении  урока? Как это осуществлялось?. Какие методики вы использовали?

С уважением, Чибисов А.А.

С уважением, учитель биологии и информатики Чибисов А.А.

Уважаемая Оксана Владимировна, спасибо за содержательное выступление. Заинтересовал момент о котором Вы говорите "В диалоге с детьми, мы уточнили: что такое интернет, в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома." Что же рассказывали дети о том, как они пользуются интернетом? На что именно Вы обратили внимание и что Вас, возможно, насторожило?

Здравствуйте, Оксана Владимировна! Большое спасибо за такой интересный материал. Думаю, что Вашим воспитанникам очень понравилось данное мероприятие. Замечательно, что и  в ДОУ также уделяется большое внимание проблеме безопасности в сети интернет, так как мы замечаем, что возраст, в котором человек начинает работать в интернете, становится всё моложе. Но не стоит забывать о том, что большую ответственность за своих детей несут родители. Хотелось бы узнать, какую работу Вы проводите с родителями в целях повышения уровня информированности в вопросах информационной безопасности детей, о способах ограничения ребёнка от влияния информационной продукции, причиняющей вред его здоровью и развитию?

Здравствуйте,  уважаемая Оксана Владимировна! Меня очень волнует вопрос  просвещения детей "дошколят", поскольку вижу как мой внук уже в свои 4 года  легко ориентируется пока еще  в безобидных играх на смартфоне. Мы должны понимать, в век компьютерных технологий ребенка не огородить от того, чем живут все окружающие. Хорошо, что уже сейчас вы знакомите их с ключевыми понятиями. И в виде игры говорите о безопасности в сети интернет . Спасибо! Ведь наши дети - это наше будущее. И что мы в них вложим в начале их жизни, то и получим в будущем. 

 

Здравствуйте, Оксана Владимировна! С интересом познакомилась с Вашим выступлением, замечательно, что уроки (в Вашем случае – занятия) безопасного пользования сетью проводятся в дошкольном учреждении! Мне бы тоже было бы интересно познакомиться с Вашим опытом просвещения родителей по вопросам безопасного пользования  сетью Интернет детей дошкольного возраста. Спасибо!