Дистанционная площадка обсуждения

Правила общения на форумах МКУ Информационно методического центра Мичуринского района

Инструкция по работе в сетевых мероприятиях  на сайте МКУ Информационно-методического центра

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Единый урок безопасности в сети интернет прошел в Мичуринском районе в пятый раз

Уважаемые коллеги!

Вопрос о проведении мероприятий, посвященных информационной безопасности, впервые возник в 2014 году.  Инициативу председателя Совета Федераций В. Матвиенко получили поддержку руководителей учебных заведений, педагогов, общественности. С 2014 года по сегодняшний день  методическая база урока   претерпела серьёзные изменения.

В  2015 году на его проведение повлияли результаты  всероссийского исследования, позволившее проанализировать, что привлекает подростков в сети интернет. В это время был проведен всероссийский конкурс сайтов  «Премия Сетевичок», где народное голосование выбирало лучшие ресурсы, созданные теми, кто еще учится в школах и других учебных заведениях. На специальной интернет-площадке был создан квест «Сетевичок», позволяющий в игровой форме донести необходимую информацию, привлечь внимание подростков к теме. Была расширена информационная кампания урока, что говорит о растущем авторитете мероприятия. В 2015 году на урок учителя информатики Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольской СОШ Шатровой Нины Николаевны приехали областные телекомпании. О мероприятиях Единого урока безопасности  в Мичуринском районе прошли сюжеты на телевидении.

В 2017 году был создан Федеральный Экспертный совет по информатизации  системы образования. Его представители были назначены и  в базовых образовательных  организациях. Благодаря этому событию появилась федеральная интернет-площадка, на которой  стали аккумулироваться все методические ресурсы по проведению Единого урока, ресурсы и  он-лайн мероприятия.

В 2018 году  программа  Единого урока  была увеличена до двух месяцев и   предусматривала  его проведение  в образовательных учреждениях и в сети интернет на сайте Единого урока https://www.единыйурок.рф.  Были разработаны он-лайн мероприятия для детей, педагогов и родителей, в которых рекомендовалось принять участие.

Детям:

всероссийская контрольная работа,

международный квест «Сетевичок»,

Национальная премия в области информационного пространства детства.

Родителям:

опрос на знание информационной безопасности.

Педагогам:

участие в педагогической конференции «Сетевичок»,

в мониторинге информатизации,

пройти курсы повышения квалификации по различным направлениям;

принять участие в педагогическом турнире,

добавить тематические материалы в Электронную библиотеку и др.

Помимо этого   проводились мероприятия по безопасности в школах и детских садах, разработанные педагогами : конкурсы и круглые столы, лекции и дискуссии. К использованию предлагался мультимедийный материал: видеоролики, мультфильмы.

Школы имеют определенный опыт проведения подобных мероприятий. Хотя любой опыт требует обновления - время вносит свои коррективы, с каждым годом требуются более новые и актуальные формы его проведения, с использованием современных методов и средств. Здесь решающую роль играет подготовка самих педагогов и профессионализм администрации образовательных учреждений, желание  сделать  Единый урок по настоящему интересным и полезным, запоминающимся для детей и информативным для учителей и родителей. Даже если в школе скорость интернета не выдерживает никакой критики, то интернет-мероприятия можно заменить и другими, не менее интересными. Например, провести среди учащихся конкурс фотографий (а фотографировать сейчас любят и умеют все), выдвинуть лучший видеоролик по безопасности в сети интернет на школьную премию среди школьников и учителей, устроить квест по безопасности с помощью простого картона и ватмана, на которых рисуют задания, да и много еще чего можно придумать.

Всегда насыщенно и разнообразно проходят мероприятия Единого урока в МБОУ Кочетовской СОШ, Круглинском филиале  им. Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ, МБОУ Новоникольской СОШ.

31 октября учащиеся МБОУ Кочетовской и Стаевской школ приняли участие в региональной он-лайн игре "Безопасная среда", которая проводилась по видеоконференцсвязи. Ребята не только отвечали на вопросы по интернет-безопасности,  но и пока жюри подводило итоги, получали информацию от квалифицированных специалистов. Надеемся, что участие в игре не только помогло пополнить копилку знаний, но и принесло удовольствие. Ведь главное не победа, а участие. Спасибо и педагогам  МБОУ Кочетовской и Стаевской школ за  подготовку команд к мероприятию, и ребятам за игру!

Не секрет, что в некоторых образовательных учреждениях  нашего района к проведению Единого урока отнеслись формально, всего лишь, как к очередной нагрузке. Руководители не создали план проведения, не знали, кто и за что отвечает, графы отчетности по мероприятиям пустовали. Такое отношение происходит  от незнания ситуации в целом, непонимания, насколько современные дети подвержены опасности. Такое отношение можно назвать и просто халатностью. События последних лет подтвердили, насколько тяжелыми последствиями для детей может обернуться такое отношение администрации школ к вопросу. Кража персональных данных, компрометирование и психологическое давление еще не самое страшное, что может произойти с нашими детьми. В России неумолимо растёт статистика суицидов среди подростков. На 100 тыс. молодых людей в возрасте 15-19 лет приходится почти 20 случаев суицида, что превышает мировой показатель в 2,7 раза. Об этом заявил Павел Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. По словам психологов, улучшения пока ждать не приходится. Это связано с целым рядом причин, начиная от экономической и социальной обстановки, и заканчивая отношениями в семье, которые по-прежнему вызывают больше всего суицидов. По приблизительным подсчетам, из-за проблем с близкими из жизни уходит 62% от общего числа самоубийц. Интернет, где можно свободно найти целые сайты и группы с подробными описаниями способов суицида; японская манга с трогательными историями о девочках, которые кончают с собой и становятся «счастливыми». Чтобы найти ещё десятки примеров, ходить далеко не нужно. В одной из социальных сетей есть клуб для самоубийц, где даже проводится опрос: «Какой способ самоубийства вы бы выбрали». Уже ответили свыше 1600 подростков. Наиболее популярными оказались таблетки (28,4%), затем прыжок с крыши (18,4%), третье и четвертое место делят способы «застрелиться» и «вскрыть вены» (16 и 15,4%). Мало кто мечтает умереть на петле или под колесами машины, поезда, но тревогу вызывает ещё один факт. Согласно этому же опросу, почти 13% подростков мечтают умереть «по-другому» и остается только гадать, на что способна детская фантазия.

Никто не застрахован от того, что такие страшные вещи могут произойти в  нашей школе, с нашими детьми. И тогда отмахиваться уже будет поздно. Предупредить несчастье - серьёзная работа руководителей, классных руководителей, психологов. Главная причина кроется, как всегда, в семье. Поэтому работе с родителями в этом году рекомендовалось уделить особенное внимание. Несмотря на то, что современные родители весьма продвинутые пользователи интернета, им, к сожалению, не хватает времени и знаний для того, чтобы подробно узнать о жизни своего ребенка в сети. Зачастую, озабоченные своими проблемами, они даже рады тому, что ребенок проводит в интернете много времени и не беспокоит их вопросами. Донести до сознания родителей правильный подход к использованию компьютера и интернета ребенком, оградить его от опасности, больше уделять времени для общения. Надеемся, что выступления участников нашего интернет-семинара откроют новые подходы к проблеме работы с родителями. Эффективно и комплексно прошли они в МБОУ Стаевской средней школе,  МБОУ Кочетовской средней школе, Круглинском филиале им. Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ и др.

Единый урок открыл новые возможности и для учителей. Они могли повысить свою квалификацию в области интернет-безопасности, приняв участие в сетевых мероприятиях, дистанционных курсах. В течение времени проведения Единого урока, ко мне обращались педагоги, которые испытывали проблемы с регистрацией на сайте Единого урока, с нестабильным трафиком интернета. Да, действительно, скорость интернет-соединения в наших школах оставляет желать лучшего. А сайт Единого урока не справился с нагрузкой, которую обозначили администраторы, он часто зависал, были ошибки и сбои. Надеемся, что в будущем эта ситуация будет исправлена.  В любом случае, известить об этом организаторов мероприятия необходимо, чтобы реально представлять ситуацию. А нам, как обычно, выходить из ситуации своими силами.

Впервые Единый урок безопасности проводился в этом году а детских садах. Чрезвычайно мало методического материала для дошкольных учреждений, и тем ценнее будет их опыт, представленный здесь, мы его с нетерпением ждем. Хочу отметить творческую работу по интернет-безопасности в МБДОУ Новоникольском детском саду. Интересное занятие, с использованием разнообразных форм и методов провела Оксана Владимировна Кузичкина, воспитатель с большим опытом и стажем работы, а главное - неравнодушный человек, глубоко понимающий  поставленную проблему. Надеюсь, что многие дошкольные работники  возьмут на вооружение её опыт для использования и в будущем году и в течение этого года, так как Единый урок  не заканчивается в ноябре. На основании письма управления образования и науки  области от 26.10.2018 г. № 1.08.-14/4402 рекомендовано мероприятия по интернет-безопасности проводить на регулярной основе.

 

 

Лариса Васильевна Свиридова отреагировал на эту запись.
Лариса Васильевна Свиридова