Дистанционная площадка обсуждения

Правила общения на форумах МКУ Информационно методического центра Мичуринского района

Инструкция по работе в сетевых мероприятиях  на сайте МКУ Информационно-методического центра

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Любовь к детям и качество обучения.

Рита Пирсон, учитель с 40-летним стажем, однажды услышала, как её коллега сказала: «Мне не платят за то, чтобы я любила детей». Её ответ был таков: «Дети не учатся у тех, кто им не нравится». А как считаете Вы?

 

Марина Александровна Ильева отреагировал на эту запись.
Марина Александровна Ильева

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Высказывание В.Ключевского четко передает смысл слова «учитель». Качества хорошего педагога во все времена были и остаются неизменными: это, прежде всего, порядочность, честность, любовь к своему предмету, к детям, и, самое главное, готовность взять на себя огромную ответственность за тех, кому преподаешь.

Закревская Елена отреагировал на эту запись.
Закревская Елена

Одно из моих любимых высказываний звучит следующим образом: "Дети нас не слушают, они на нас смотрят". И для меня речь здесь идет не о внешности или одежде. Речь о душе. Дети смотрят не глазами, они смотрят душой. И в душу. Именно поэтому их так тяжело обмануть. Если ребенок не видит в душе учителя света, любви и тепла, если не читает в его глазах соучастие, он никогда не раскроет свою душу, не откроет свое сердце. Его глаза и уши тоже будут закрыты для учителя. А о каком тогда взаимодействии "учитель-ученик" может идти речь?

Закревская Елена отреагировал на эту запись.
Закревская Елена

Уважаемые коллеги! Спасибо за мнение. Мне кажется, что учителя мало просто любить. Ребенок должен им восхищаться. Как старшим мудрейшим другом, имеющим непререкаемый авторитет, как наставником, который  может ответить на любой вопрос и научить видеть то, что без него было невозможно.Я имею в виду не дешевый авторитет, который быстро зарабатывается, но так же быстро рассеивается. Это не попустительство и не фамильярность. Это новый высокий уровень отношений. Конечно, педагогу нужно приложить много сил и стараний, чтобы добиться таких отношений.